Qué hacer con los trastornos hormonales

que-hacer-con-los-trastornos-hormonales

El equilibrio hormonal de la mujer va dependiendo del ciclo menstrual y también de la época de la vida en la cual se encuentra, pubertad, embarazo, menopausia…..

Pero cuando esta variación tiene lugar de forma anormal, es necesario ponerlo en conocimiento del médico especialista, ya que algo no funciona bien en los ciclos hormonales.


Por ejemplo, debemos observar si aparecen señales como ausencia de la menstruación, irregularidades importantes de la misma, esterilidad, aumento súbito de peso, hirsutismo, es decir aparición de vello en mayor cantidad o en lugares no habituales, fatigas, cansancio injustificado. Todo ello son síntomas de que algo no funciona bien.

En un primer momento se realizará un análisis hormonal. Dependiendo del tipo de trastorno detectado, también se pueden solicitar pruebas más especifica como la ecografía o la resonancia magnética.

Después de detectadas las causas, el tratamiento dependerá de la dolencia que produzca la alteración hormonal. Si se trata de la diabetes, por ejemplo, puede ser suficiente con controlar la dieta o bien suministrar insulina.

En el caso de hipotiroidismo, producción insuficiente de la hormona tiroidea, se administrará esta hormona a través de unos fármacos. Si se trata de un problema contrario, hipertiroidismo se tomarán medicamentos antitiroideos.

No obstante siempre cualquier anomalía hormonal, hay que acudir al especialista para quedarnos más tranquilas.

Imagen | blmurch

Ya hay 7 comentarios. ¿Quieres dejar el tuyo?

  • perla briones
    12 jun 2011

    hola tengo 34 años tengo un mes tomando progyluton mis síntomas eran irritabilidad demasiada ansiedad, sueño, cansancio y quistes mientras lo tomo m siento bien pro cuando término y llega mi período m siento con todo eso de nuevo. Estaré tomando lo correcto? Q debo hacer?

  • yury
    03 sep 2011

    Hola tengo 21 años no he tenido relaciones aún. estoy padeciendo de acne y tengo 2 semanas con la menstruación y no se me ha quitado, siempre me duele el vientre pero estoy muy preocupada por que la sangre que me sale es muy espesa de color cafe después fue color rojo casi como llegando a color naranja y ahora nuevament es café estoy muy preocupada por eso y por el acne que hasta ahora me está afectando.

  • IMELDA
    22 sep 2011

    Hola!
    tengo 33 años y hace 2 años tube un bebe,hasta ahi todo bien, un mes despues me colocaron el DIU,y a partir de ahi mi mestruacion es muy escasa de un solo dia y apenas ocupo un panti-protector cada mes,no se me hace normal, sin embrago me gustaria conocer sus comentarios al respecto.

  • Lorena
    04 nov 2011

    Hola me llamo lorena tengo 18 años y desde hace cosa de 1 año tengo iregularidades en el periodo, despues ara cosa de 6 meses empezó a aparecer vello en zonas donde nuenca habia tenido, (realmente son unas zonas extrañas). Ahora de ultimas me ha salido acné en la cara y a pesar de que uso cremas para evitarlo no solo no funciona sino que se me ha esparcido mas.

    Necesito vuestro consejo porque comente con una amiga que tubo un problema parecido y me dijo que podria ser un trasntorno hormonal y me recomienda que valla al dermatologo al que ella asistio y que le mando a hacer un examen hormonal.

  • miriam
    03 abr 2012

    hola soy miriam es normal que 15 dias antes de miregla me duela mi pecho izquirdo y me da mucha ansiedad

  • andrea
    01 oct 2012

    hola soy andrea, tengo 48 años y mi mestruacion se me retiro a los 39, desarrolle obesidad, y manchas faciales,por mas tratamiento que haga cada dia es peor,no se que hacer. ayudenme por favor

Dejar un Comentario